Республиканский открытый художественный конкурс

Республиканский художественный конкурс среди профессионалов подводит итоги 2016

XI Республиканский открытый художественный конкурс прошёл с 14 по 19 ноября 2016 года на базе Минского государственного художественного колледжа имени А. К. Глебова.

Организаторами конкурса являются Министерство культуры и Минский городской исполнительный комитет.

Конкурс проводится один раз в три года. В нём могут принимать участие обучающиеся в учреждениях общего среднего образования, учреждениях среднего специального образования в сфере культуры, гимназиях-колледжах искусств и детских школах искусств Беларуси и иностранных государств.

Конкурс проводится по номинациям: «Живопись», «Скульптура», «Декоративно-прикладное искусство», «Дизайн».

Участники разделены на три группы: в первой участвуют обучающиеся в учреждениях общего среднего образования и детских школах искусств в возрасте до 11 лет; во второй – обучающиеся в учреждениях общего среднего образования и детских школах искусств в возрасте 12-14 лет; в третьей – обучающиеся в учреждениях среднего специального образования и гимназиях-колледжах искусств в возрасте 15-19 лет.

В номинации «Живопись» могут участвовать все конкурсанты. Участие в номинациях «Скульптура» и «Декоративно-прикладное искусство» могут принимать представители второй и третьей групп, в номинации «Дизайн» – участники третьей группы.

Конкурс состоит из этапов: первый этап является отборочным и проводится учреждениями общего среднего образования, детскими школами искусств, учреждениями среднего специального образования, гимназиями-колледжами соответственно, а заключительный проводится Министерством культуры на базе Минского государственного художественного колледжа имени А. К. Глебова. Финансирование расходов по проезду, проживанию и питанию участников конкурса осуществляется за счёт средств организаторов или участниками конкурса самостоятельно.

Более подробно об условиях творческого состязания можно узнать из  ИНСТРУКЦИИ 

Материалы для конкурса направляются по адресу: 220013, г. Минск, ул. П. Бровки, 22, с пометкой: «В оргкомитет Республиканского открытого художественного конкурса». Контактные телефоны оргкомитета конкурса: +375 17 290-09-25, +375 17 290-09-26, телефон/факс: +375 17 290-09-21, адрес электронной почты: minskdmv@gmail.com

Жюри проведёт оценку выполнения участниками работ заключительного этапа конкурса. В состав жюри входят ведущие педагогические работники по направлению образования «Искусство изобразительное» учреждений образования в сфере культуры, творческие работники.

Состав жюри:

  • Зинкевич Владимир Леонидович – заведующий кафедрой монументально-декоративного искусства Белорусской государственной академии искусств, профессор, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь – председатель;
  • Васюк Владимир Владимирович – старший преподаватель кафедры графического дизайна Белорусской государственной академии искусств;
  • Гордиенок Игорь Леонидович – заведующий кафедрой рисунка, живописи, скульптуры Белорусской государственной академии искусств;
  • Костюченко Константин Александрович – доцент кафедры скульптуры Белорусской государственной академии искусств;
  • Масленников Павел Владимирович – преподаватель кафедры живописи Белорусской государственной академии искусств;
  • Подолин Юрий Михайлович – доцент кафедры монументально-декоративного искусства Белорусской государственной академии искусств;
  • Почкаева Ольга Анатольевна – старший преподаватель кафедры теории и истории дизайна Белорусской государственной академии искусств.

Победители конкурса в каждой номинации и каждой группе награждаются дипломами I, II и III степени с присвоением звания лауреата конкурса, им вручаются денежные премии (от 63 до 315 BYN).

Торжественная церемония закрытия конкурса и награждение победителей состоялись 19 ноября в Центральной библиотеке им. Янки Купалы.

Лауреаты XI Республиканского открытого художественного конкурса 2016 года

Поздравляем победителей художественного конкурса!

I группа – Живопись
(конкурсанты до 11 лет)

  1. Воронкова Мария Владимировна;
  2. Другакова Мирослава Николаевна;
  3. Отчик Апанас Глебович.

II группа – Живопись
(конкурсанты 12-14 лет)

  1. Олесюк Екатерина Николаевна;
  2. Леднева Полина Игнатовна;
  3. Игнатенко Дана Сергеевна.

III группа – Живопись
(конкурсанты 15-19 лет)

  1. Монид Дарья Павловна;
  2. Щемелева Кристина Андреевна;
  3. Антонова Мария Валентиновна.

II группа – Декоративно-прикладное искусство
(конкурсанты 12-14 лет)

  1. Андросова Елизавета Вячеславовна;
  2. Хатько Анна Сергеевна;
  3. Карпенко Екатерина Сергеевна.

III группа – Декоративно-прикладное искусство
(конкурсанты 15-19 лет)

  1. Шелег Тимофей Андреевич;
  2. Белая Полина Николаевна;
  3. Кувшинникова Полина Васильевна.

II группа – Скульптура
(конкурсанты 12-14 лет)

  1. Королёв Игнат Арсеньевич;
  2. Ванина Дарья Алексеевна;
  3. Мурашко Илья Игоревич.

III группа – Скульптура
(конкурсанты 15-19 лет)

  1. Лавникович Илья Дмитриевич;
  2. Бирало Валерия Дмитриевна;
  3. Язубец Даниил Юрьевич.

III группа – Дизайн (конкурсанты 15-19 лет)

  1. Миронова Ольга Сергеевна;
  2. Лазерко Дарья Сергеевна;
  3. Бабосова Анна Андреевна.

Ознакомиться с программой испытаний, а также с работами конкурсантов можно на странице  ИТОГИ  КОНКУРСА 

Целями конкурса являются поддержка талантливой молодёжи, повышение её профессионального мастерства, популяризация изобразительного искусства, обогащение национальной культуры передовым международным опытом.

тел./факс +375 17 290-09-21
ПН-ПТ  8:45-12:45, 13:15-17:15
ул. Петруся Бровки, 22
Минск